$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С 6 мая украинские предприниматели смогут получить финансовую помощь на детей – Минсоцполитики

С 6 мая украинские предприниматели смогут получить финансовую помощь на детей – Минсоцполитики

По подсчетам министерства, такой помощью может воспользоваться около 300 тыс. семей, которые воспитывают около 400 тыс. детей


Фото: depositphotos.com

Министр соцполитики Марина Лазебная отметила, что размер выплат на детей до шести лет составит 1779 грн, от шести до 10 лет – 2218 грн.

С 6 мая физические лица-предприниматели первой и второй группы на время карантина получат финансовую помощь на детей до 10 лет. Об этом во время брифинга рассказала министр соцполитики Марина Лазебная, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Именно сегодня, 6 мая, предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения и относящиеся к первой и второй группам плательщиков единого налога, могут воспользоваться возможностью получить финансовую помощь на каждого ребенка до 10 лет. Такая помощь будет предоставляться ФЛП, которые платили ЕСВ в прошлом году, по обращению одного из родителей или опекуна из числа ФЛП", – отметила Лазебная.

Она добавила, что размер выплат на детей до шести лет составит 1779 грн, от шести до 10 лет – 2218 грн.

"Минсополитики разработало сервис, через который можно подать заявление на назначение такой помощи. Тем, кто не может сделать это онлайн, министерство предлагает подать документы или лично через ящик для корреспонденции в органах социальной защиты населения по месту регистрации, или отправить такие документы по почте", – подчеркнула министр.

По ее словам, решение о назначении помощи будет приниматься органом социальной защиты населения в течение трех рабочих дней со дня получения заявления.

Лазебная также добавила, что оформить заявление можно и в приложении "Дія".

"Помощь будет назначаться с месяца подачи заявления и будет выплачиваться на период карантина и еще месяц после его отмены. Выплата будет производиться на счет, открытый в одном из уполномоченных банков, с которым управление соцзащиты населения имеет договор на выплату соцвыплат", – отметила она.

По подсчетам министерства, такой помощью может воспользоваться около 300 тыс. семей ФЛП, которые воспитывают около 400 тыс. детей.

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метроОбщественным транспортом сейчас могут пользоваться только медики, полицейские, спасатели и сотрудники предприятий критической инфраструктуры.

5 мая премьер заявил, что метро в Украине будут открывать в два этапа, но в ближайшее время оно не заработает.

Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая предусмотрено их смягчение. Ожидается, что в Украине откроют парки, скверы, зоны отдыха, парикмахерские, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, музеи, библиотеки, предприятия бытового обслуживания, стоматологии, нотариальные и адвокатские конторы. В то же время в областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах.