$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ ликвидировала массовое производство фальшивых паспортов Украины и ЕС. Их продавали нелегалам

СБУ ликвидировала массовое производство фальшивых паспортов Украины и ЕС. Их продавали нелегалам Стоимость подделки составляла от 8 тыс. до 14 тыс. грн за "документ"
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины заявила о ликвидации подпольного производства фальшивых удостоверений личности для легализации иностранцев в Украине и Евросоюзе. Об этом пресс-служба СБУ 1 августа сообщила в Telegram.

По ее данным, организованная группа действовала в Винницкой, Львовской, Одесской, Харьковской и Донецкой областях, подпольный цех был оборудован в арендованной квартире в центре Львова.

Правоохранители задержали подозреваемого в организации схемы и восемь его предполагаемых сообщников. Среди них – бывший сотрудник расформированной украинской милиции.

В СБУ отмечают, что поддельные документы покупали иностранцы, которые хотели легализоваться в Украине или выехать в Евросоюз. 

"Злоумышленники предлагали своим клиентам фальшивые паспорта, виды на временное проживание в Украине и водительские удостоверения. Стоимость подделки составляла от 8 тыс. до 14 тыс. грн за "документ". Учитывая сотни "заказов", ежемесячно дельцы получали "прибыль" до 6 млн грн", – говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что, кроме подпольного цеха во Львове, правоохранители обнаружили производство фальшивых удостоверений в Виннице.

В Винницком управлении Национальной полиции рассказали, что в ходе следствие было найдено и изъято большое количество уже изготовленных документов и заготовок для них и почти $90 тыс.

Всем девяти фигурантам объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 1 и ч. 2 ст. 199 УКУ (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов).

Предполагаемого организатора схемы суд оставил под арестом без права залога, двух его возможных сообщников – под домашним арестом, остальным избрал мерой пресечения содержание под стражей с правом внесения залога.