$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

СБУ обезвредила на Волыни группировку, подозреваемую в "выбивании" денег у раненого военного ВСУ

СБУ обезвредила на Волыни группировку, подозреваемую в "выбивании" денег у раненого военного ВСУ Служба безопасности задержала трех участников группировки при получении ими части денег от потерпевшего
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины и Национальная полиция нейтрализовали организованную преступную группировку, подозреваемую в терроризировании жителей Волыни. Об этом 26 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации с местными жителями, а затем требовали с них деньги за "мирное разрешение спорных вопросов". Сотрудники СБУ задокументировали факт "выбивания" несуществующего долга более чем в 120 тыс. в гривневом эквиваленте с раненого воина-гранатометчика ВСУ, который вернулся с передовой для лечения и реабилитации. Услышав отказ от уплаты "дани", участники банды напали на украинского воина и нанесли ему телесные повреждения, в результате чего он получил черепно-мозговую травму и забой шейного отдела позвоночника", – говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в случае дальнейшего сопротивления "рэкетиры" угрожали потерпевшему физической расправой.

Служба безопасности задержала трех участников группировки при получении ими части денег от мужчины.

"По данным следствия, организатором банды оказался уголовник, отбывающий наказание в одной из колоний на Волыни за ограбление. К незаконной деятельности он дистанционно привлек трех своих сообщников "на свободе", ранее уже имевших тюремные сроки за разбой, кражи и вымогательства. Вырученные преступным способом деньги злоумышленники направляли на собственные нужды, а также пополняли "воровскую кассу", – отметили в СБУ.

Всем четырем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения, соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения).

Задержанные находятся под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.