$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Житомирской области СБУ задержала депутата. Его подозревают в похищении людей и вымогательстве денег

В Житомирской области СБУ задержала депутата. Его подозревают в похищении людей и вымогательстве денег Местного депутата подозревают в "выбивании" денег
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины задержала депутата городского совета Коростышева Житомирской области. Правоохранители подозревают, что он входил в состав мощной преступной организации в регионе, сообщила пресс-служба СБУ в Telegram 12 декабря.

Злоумышленники требовали с людей деньги под вымышленными предлогами, а в случае отказа платить – похищали своих жертв и вывозили их в специально обустроенные пыточные, говорится в сообщении.

Правоохранители установили более 30 семей, пострадавших от рук рэкетиров. Среди пострадавших был военнослужащий ВСУ – его беременную жену фигуранты угрожали покалечить, а затем убить, если воин не передаст им 190 тыс. грн, заявили в СБУ.

Во время оперативных действий в августе и сентябре этого года правоохранители задержали "на горячем" 10 участников преступной организации, в том числе ее главаря, так называемого "смотрящего" за Коростышевом, говорится в сообщении СБУ.

Правоохранители установили причастность к деятельности криминальной группировки действующего депутата горсовета, ранее занимавшего должность вице-мэра города. По данным следствия, он вместе с другими участниками банды похищал местных жителей и выбивал из них деньги. После многочисленных пыток над жертвами фигурант заставлял их приносить "откупные" в помещение горсовета, сообщили в СБУ.

На основании собранных доказательств чиновнику сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы по предварительному сговору группой лиц, сопровождавшееся причинением им физических страданий);
    ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно и по предварительному сговору группой лиц, с угрозой насилия над близкими родственниками потерпевшего, ограничение их прав и свобод).

По этим статьям подозреваемому может грозить до семи лет тюрьмы, отметили в спецслужбе.