$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ опровергла информацию об уголовном производстве в отношении Бабченко G

СБУ опровергла информацию об уголовном производстве в отношении Бабченко Бабченко утверждал, что СБУ открыла против него уголовное производство из-за критики в адрес президента Украины
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Служба безопасности Украины не ведет уголовное производство в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе СБУ.

"Информация о якобы открытии Службой безопасности Украины уголовного производства в отношении Аркадия Бабченко не соответствует действительности", – заявили в спецслужбе.

Контекст

О том, что СБУ открыла против него уголовное производство, Бабченко сообщил днем 12 сентября в Telegram. "СБУ завела на меня уголовное производство. Ориентировка на меня висит в базе пограничников. Приказ – пересечению границы не препятствовать. После пересечения – задержать и направить в Лукьяновское СИЗО для проведения досудебных следственных действий", – написал он.

Бабченко заявил, что единственной причиной для уголовного преследования может быть критика в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Бабченко родился 18 марта 1977 года в Москве. Участвовал в первой и второй чеченских войнах. После демобилизации работал военкором в нескольких российских изданиях. Выступал против российской агрессии в Украине. Опасаясь уголовного преследования со стороны властей РФ, в 2017 году выехал в Прагу, а затем – в Киев, где прожил до ноября 2019 года. После уехал в Израиль, сейчас живет в Эстонии.