$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бабченко сообщил, что уехал из Украины

Бабченко сообщил, что уехал из Украины Бабченко покинул Украину
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Российский журналист Аркадий Бабченко покинул Украину. Об этом он написал в Facebook 1 ноября.

Бабченко заявил, что полгода назад обещал уехать, "если Украина выберет "кандидата Х". Он также связал переезд с возвращением в Украину бывшего замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова.

По словам журналиста, он уехал в Израиль.

В феврале 2017 года Бабченко уехал из РФ в Прагу. По его словам, он принял решение покинуть Россию после получения информации, что "товарищи" решают, заводить ли на него уголовное дело и сажать. Журналист некоторое время находился в Чехии, а летом 2017 года с семьей переехал в Киев. Он вел авторскую программу на телеканале ATR.

29 мая 2018 года появилась информация, что в журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – профессиональный киллер.

30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

Одного из организаторов покушения, Бориса Германа, задержали 30 мая в Киеве. 31 мая он заявил в суде, что его знакомый Вячеслав Пивоварник, работающий в "частном фонде президента РФ Владимира Путина" и отвечающий за организацию террористических актов на территории Украины, дал ему список из 30 кандидатов на ликвидацию.

21 августа тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Герман согласился на сделку со следствием. 1 сентября стало известно, что он осужден на четыре с половиной года лишения свободы