$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак сообщил, что после сделки со следствием обвиняемого в покушении на Бабченко приговорили к 4,5 годам лишения свободы

Грицак сообщил, что после сделки со следствием обвиняемого в покушении на Бабченко приговорили к 4,5 годам лишения свободы Грицак: Герман дал следствию "интересные" показания
Фото: ЕРА

Обвиняемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман осужден Голосеевским судом Киева, приговор вступит в силу через месяц, сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

После сделки со следствием подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман был осужден на 4,5 года лишения свободы. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак журналистам, пишет "Интерфакс-Украина".

Такое решение вынес Голосеевский районный суд Киева. 

"30 августа этого года Голосеевский районный суд Киева признал виновным гражданина Бориса Германа в том, в чем он обвинялся. Ему назначен реальный срок наказания – четыре года и шесть месяцев лишения свободы", – отметил Грицак.

После сделки со следствием Герман полностью признал свою вину. Приговор вступит в силу через месяц, добавил глава СБУ.

"[Герман] дает очень интересные показания, которые нами в дальнейшем будут проверяться и документироваться", – добавил Грицак.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой".

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения.

Задержанный Герман – соучредитель украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Изначально подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

По версии СБУ, у Германа был соучастник – гражданин Украины Вячеслав Пивоварник, он находится в РФ.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.

21 августа "Цензор.НЕТ" со ссылкой на несколько источников сообщил, что Герман признал вину и сотрудничает со следствием. Генпрокурор Юрий Луценко подтвердил, что тот согласился на сделку со следствием.