$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ заявили о разоблачении коррупционной схемы, в которой участвовали таможенники аэропорта Борисполь

В СБУ заявили о разоблачении коррупционной схемы, в которой участвовали таможенники аэропорта Борисполь Таможенники регистрировали коммерческий груз как личные вещи пассажиров самолетов
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины утверждает, что разоблачила коррупционную схему, в которой участвовали должностные лица таможенного поста аэропорта Борисполь. Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы 21 сентября.

По информации правоохранителей, таможенники требовали от бизнесменов деньги за содействие в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, которые они завозили в Украину. В случае отказа предпринимателям угрожали искусственными препятствиями и промедлением в оформлении.

Коммерческий груз таможенники регистрировали как личные вещи пассажиров самолетов, за которые в госбюджет не шли начисления.

"Это так называемая "схема НСБ" – несопровождаемый багаж. Размер взяток зависел от количества товаров и их стоимости", – пояснили в СБУ.

Одного из таможенников задержали при получении части взятки, всего с предпринимателя требовали $4,5 тыс.

"Задокументированы противоправные действия других лиц, причастных к совершению указанного коррупционного правонарушения. Сейчас проводятся обыски по месту совершения преступления и по месту жительства правонарушителей", – сообщили в ведомстве.

Должностные лица таможни прошли конкурсный отбор и соответствуют критериям "реформированной таможни". Несмотря на это, они систематически требовали и получали от предпринимателей неправомерную выгоду, заключили в СБУ.