$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ заявила о разоблачении коррупционной схемы на Запорожской таможне

СБУ заявила о разоблачении коррупционной схемы на Запорожской таможне Из-за служебной халатности чиновников госбюджет недополучил 42 млн грн, утверждают в СБУ
Фото :Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении коррупционной схемы, которую организовали должностные лица Запорожской таможни. Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы 28 сентября.

Таможенники умышленно нарушали процедуру административных взысканий, они организовали схему в 2019 году, утверждают правоохранители.

Должностные лица сотрудничали с предпринимателями, которые нарушали правила таможенного оформления грузов. По одному из установленных фактов из-за служебной халатности чиновников госбюджет недополучил 42 млн грн, рассказали в СБУ.

Это произошло потому, что один из сотрудников не выполнил надлежащим образом свои обязанности и не передал в установленный срок материалы об административном правонарушении в суд. Таким образом, административное производство закрыли на основании истечения сроков наложения взыскания, сообщили в пресс-центре.

Одному из сотрудников таможни сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Расследование продолжается, следствие устанавливает всех причастных к коррупционной схеме.

Указанная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также штрафа от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4250 грн до 12 750 грн) или без такового.