$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семерак: Уже есть заявки на аренду 1 тыс. га земли для строительства в зоне отчуждения солнечных электростанций

Семерак: Уже есть заявки на аренду 1 тыс. га земли для строительства в зоне отчуждения солнечных электростанций

Семерак: Мы уже объявили подачу заявок на аренду земли для строительства электростанций от субъектов предпринимательской деятельности, которая продлится до 1 января


Фото: menr.gov.ua

Интерес к строительству солнечных электростанций в Чернобыле проявили в первую очередь западные компании, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Уже приняты соответствующие изменения в законодательство, которыми разрешена экономическая деятельность на территории зоны отчуждения, сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в интервью телеканалу ZIK.

"В первую очередь речь идет о солнечных электростанциях, которые можно размещать в зоне отчуждения. Мы уже объявили подачу заявок от субъектов предпринимательской деятельности, которая продлится до 1 января", – отметил он.

По словам Семерака, некоторые компании уже подали заявки: "На сегодня уже есть заявки на 1 тыс. га аренды земли для монтирования и строительства в зоне отчуждения солнечных электростанций. Есть большой интерес. К сожалению или к счастью, пока еще это в первую очередь западные компании, которые хотят строить".

Чернобыльская зона – запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Чернобыльская зона включает в себя часть Киевской и Житомирской областей.

Законопроект №4437, который разрешает строить солнечные электростанции в Чернобыльской зоне, Верховная Рада приняла в первом чтении 2 июня. По мнению его авторов, документ будет способствовать "завершению реализации проектов по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему и реинтеграции пострадавшей территории".

21 июня Семерак заявил, что канадские инвесторы заинтересовались строительством солнечных электростанций в Чернобыле. Он пояснил, что планируемое строительство объектов займет часть зоны отчуждения для специального промышленного использования, так как остальная территория предназначена для создания заповедника.