$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Шоумен, пулеметчик ВСУ Салем: Детство у меня было бедное. Я узнал, что такое кроссовки, в 10 лет, Nintendo увидел в 18 лет G

Шоумен, пулеметчик ВСУ Салем: Детство у меня было бедное. Я узнал, что такое кроссовки, в 10 лет, Nintendo увидел в 18 лет Салем рассказал, что в детстве в Бейруте жил на улице и работал, но при этом был счастлив
Фото: daniel_jihad_salem / Instagram

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский телеведущий и шоумен Даниэль Салем, который сейчас защищает Украину на фронте, рассказал, что в детстве ему приходилось работать на улице и ходить в школу босиком. 

Салем рассказал, что мама-украинка родила его в Одессе, позднее семья перебралась в Ливан, на родину отца. Он заметил, что для мамы не стали испытанием переезд и необходимость принять другую культуру.

"Для нее – нет. Для нее было ок. А вот для дедушки и бабушки в Украине было очень тяжело. Во-первых, тогда был Советский Союз. Дедушку уволили с работы за то, что мама начала встречаться с арабом. Но мы даже не арабы, а ливанцы... Мы, финикийцы, не считаем себя арабами. Если идти по истории, финикийцы – древние греки", – пояснил он.

Но, по словам шоумена, в те времена для Одессы такие отношения – "это был капец".

"Дедушка обиделся на маму, сказал, что он не разрешает с ним встречаться. И – раз! – они поженились. И только тогда, когда дедушка узнал, что я на подходе, он простил маму. Все было ок. Но маме было несложно. Она всегда любила приключения, ей было интересно. И она очень любила папу. И папа любил ее", – сказал Салем.

Бацман спросила телеведущего, было ли бедным его детство в Бейруте. Тот признался, что "детство все было бедное", но он был счастлив.

"Ну что значит "бедное"? Считаю, я был самым богатым ребенком. Я считаю себя богатым. У меня было все. Я узнал, что такое кроссовки, в 10 лет. Nintendo я увидел в 18. Не потому, что у меня не было денег на них, а потому что мне было неинтересно. Я жил на улице, работал… Я знаю, что такое работать руками", – поделился Салем.

По воспоминаниям шоумена, работать он начал с восьми лет, в том числе – даже чистил на улице обувь.

"Это была моя первая работа. Я ее обожаю. [Отец] договорился с полицейским. Не знаю, наверное, здесь по-другому, но там полицейские, которые стоят на улицах, меняются по часам... И с ними надо было договориться, кто может работать на улице. Потом все было – и заправки, и рестораны, и цветы, и все что хочешь. Я ходил в школу первый год реально босиком", – вспоминает Салем.

"Сейчас у тебя есть дочь Санта-Луна. Ей уже почти столько, сколько тебе было, когда ты пошел чистить на улице обувь… Ты представляешь, чтобы твоя дочь пошла работать?" – спросила Бацман.

Салем подчеркнул, что в свои восемь лет был счастлив.

"Луна сейчас, наверное, несчастлива только потому, что война в ее стране… Но тогда тоже была война в Ливане. Думаю, она несчастлива потому, что мы не вместе, потому что есть дистанция. Но она счастлива внутри. Она учится, рисует, танцует, ходит на кемпинги. Мне кажется, самое главное – быть счастливым. Неважно, есть у тебя пять копеек в кармане или нет", – считает шоумен. 

Салем с дочерью Санта-Луной Салем с дочерью Санта-Луной Фото: daniel_jihad_salem / Instagram

По его убеждению, самое главное – чтобы его дочь "могла думать, чтобы могла понимать, что такое счастье".

"Самое главное – чтобы она, как и я… Я мог прийти к своей маме и сказать: "Мама, накосячил, извини, мне плохо – посоветуй мне что-нибудь". Это было очень редко, потому что я был сложным ребенком, мало разговаривал. Но если она захочет работать, пусть идет работать. У меня нет вопросов к этому. И у мамы тоже, я думаю, нет вопросов. Самое главное – чтобы она понимала, чего она хочет. И у нее все получится", – заключил Салем. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Салем родился в 1984 году в Одессе. Когда Салему было шесть лет, вместе с семьей он переехал в Ливан – на родину отца. Окончил школу в Ливане, служил в ливанской армии. Кроме Ливана, жил в Марокко, Турции, Египте, Франции и Канаде. 

В 2003 году вернулся в Одессу. В 2009 году окончил Одесский национальный медицинский университет (по специальности офтальмолог). Медиком проработал один год, затем занялся бизнесом. Он открыл несколько ресторанов в Одессе. 

Салем был ведущим разных шоу на телевидении, принимал участие в талант-шоу "Танцы со звездами" и "Голос країни". 

В начале полномасштабной войны России против Украины, в 2022 году, мобилизовался. На фронте получил ранение.