$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Швейцария ослабляет карантин с 11 мая, откроются школы, библиотеки, музеи, рестораны

Швейцария ослабляет карантин с 11 мая, откроются школы, библиотеки, музеи, рестораны До 11 мая занятия в швейцарских школах будут проходить онлайн
Фото: ЕРА

Об ослаблении карантинных мер, введенных для сдерживания вспышки коронавируса, заявили в Швейцарии. В дальнейшем снятие запретов будет зависеть от соблюдения гражданами правил дистанции и гигиены, заявили в правительстве.

Правительство Швейцарии 29 апреля приняло решение снять ряд ограничений, введенных с целью защиты от распространения коронавируса. Об этом говорится на правительственном сайте.

Магазины, рестораны, рынки, музеи и библиотеки могут открыться 11 мая. В этот же день разрешено возобновить занятия в начальных и средних школах (сейчас они проходят онлайн), а также тренировки спортсменов. Расписание общественного транспорта меняется, количество рейсов будет значительно увеличено.

При этом вводятся строгие нормы для общественных пространств: так, в ресторанах за столиком могут находиться не более четырех человек, расстояние между посадочными местами должно составлять не менее двух метров или же столы должны быть разделены элементами конструкции.

Профессиональные спортивные лиги, согласно плану, смогут возобновить соревнования 8 июня.

Дальнейшее снятие запретов будет зависеть от соблюдения гражданами правил дистанции и гигиены; швейцарское правительство намерено 27 мая рассмотреть сроки и концепцию следующего этапа ослабления карантина.

Швейцария одной из первых в Европе столкнулась с эпидемией коронавируса. Первый случай заболевания в этой стране был выявлен 25 февраля, первый пациент скончался 5 марта.

На 29 апреля в Швейцарии зафиксировано 29 087 случаев COVID-19, умерло 1703 человека.