$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Симеон: Перед собором в УПЦ МП позвонили из Москвы и сказали, что должна пройти чистка всех "националистов", как нас называли

Симеон: Перед собором в УПЦ МП позвонили из Москвы и сказали, что должна пройти чистка всех "националистов", как нас называли Симеон: Мы понимали, что даже без участия в соборе можем попасть под тот цеп, который размолотит фасоль и выбросит ее из стручка
Фото: orthodox.vinnica.ua

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий заявлял представителям Москвы, что не знает о наличии "националистов" среди священников УПЦ МП, сказал бывший митрополит УПЦ МП Симеон, заявивший о переходе в Православную церковь Украины.

Перед объединительным собором Украинская православная церковь Московского патриархата получила от Москвы поручение "провести чистку националистов" среди священников. Об этом в интервью "theБабель", которое вышло 18 декабря, рассказал бывший митрополит УПЦ МП Симеон, заявивший о переходе в Православную церковь Украины.

"Мы еще до собора получили информацию, что в нашу церковь [УПЦ МП] позвонили из Москвы и сказали, что должна пройти чистка всех "националистов", как нас называют. Блаженнейший [митрополит Онуфрий] сказал, что он об этом не знает, но мы понимали, что даже без участия в соборе можем попасть под тот цеп, который размолотит фасоль и выбросит ее из стручка", – сказал Симеон.

До объединительного собора в Украине существовало три православных церкви: УПЦ МП, которая формально является частью Русской православной церкви, УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). До недавнего времени мировое православие признавало только УПЦ МП. 

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

17 декабря синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей двух митрополитовкоторые приняли участие в создании объединенной Православной церкви Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей сохранил епархии за Симеоном и Александром.