Ситуация с корью в Украине стабилизировалась – Минздрав


В течение девятой недели 2018 года зафиксировано снижение уровня заболеваемости корью на 12%, заявила заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина.
В Украине стабилизировалась ситуация с корью, заявила на селекторном совещании в Кабинете Министров 6 марта заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина, передает корреспондент "ГОРДОН".
По ее словам, "за девятую неделю 2018 года наблюдается снижение заболеваемости на 12%".
Стефанишина заявила, что стабилизация ситуации с корью в стране произошла за счет повышения уровня иммунизации населения.
"Все регионы Украины обеспечены вакцинами от кори, краснухи и паротита, кроме Черниговской области, которая сегодня получит свою поставку", – добавила замглавы Минздрава.
Она также рассказала, что в 2018 году в Украину поставят 2 млн доз вакцин КПК (от кори, краснухи и паротита): очередная поставка ожидается в конце марта, следующая – в мае, затем – во втором полугодии.
27 февраля 2018 года директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита заявлял, что ситуация с заболеваемостью корью стабилизируется.
При этом 5 марта пресс-служба департамента здравоохранения Закарпатской областной госадминистрации сообщала, что за последнюю неделю в Закарпатье зарегистрировано 158 случаев кори, что на 7% больше, чем за предыдущую.
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.
Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар