$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Советник Порошенко заявил, что Вселенский патриархат не будет отзывать томос у ПЦУ, если сама церковь не захочет внести изменения в документ

Советник Порошенко заявил, что Вселенский патриархат не будет отзывать томос у ПЦУ, если сама церковь не захочет внести изменения в документ Павленко: Государство и президент не вмешиваются во внутренние церковные отношения
Фото: radiosvoboda.org

Если Православная церковь Украины не будет настаивать на внесении изменений в томос, Вселенский патриархат не будет отзывать документ, заявил советник президента Украины Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, комментируя конфликт вокруг Православной церкви Украины.

Вселенский патриарх не будет отзывать томос у Православной церкви Украины, если только сама ПЦУ не будет настаивать на внесении изменений в документ. Об этом заявил советник президента Украины Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, сообщает "Радіо Свобода".

"И в томосе, и в уставе церкви есть положение о том, что все, что происходит в независимой украинской церкви, должно происходить в соответствии с томосом и с уставом. Если не будут нарушены условия томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить относительно положений томоса изменений, то ни о каком отзыве речи быть не может", – отметил Павленко. 

Комментируя слова почетного патриарха ПЦУ о том, что президент Украины Петр Порошенко отступил от данного обещания и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата, Павленко отметил, что государство и президент не вмешиваются во внутренние церковные отношения.

"15 декабря был ликвидирован Киевский патриархат как религиозное объединение, то есть объединение различных религиозных организаций, которые составляют Киевский патриархат. Решение об этом было принято Поместным собором Киевского патриархата, и Министерство культуры в январе уже этого года, после получения томоса, завершило все необходимые процедуры, установив, что ни фактически, ни юридически Киевский патриархат как церковь не существует", – добавил глава Национального института стратегических исследований.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его главе ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

12 мая Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата до сих пор существует, а объединительный собор не был собранием украинской церкви. Он отметил, что в церкви происходит "разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям".

В ответ Епифаний заявил, что уважает почетного патриарха ПЦУ Филарета, но не поддерживает мысли, которые тот высказывал в последние дни. Он добавила, что раскола в Украинской православной церкви нет и не будет.

Директор департамента Минкульта по делам религий и национальностей Андрей Юраш заявил, что УПЦ КП и УАПЦ прекратили существование после создания на объединительном соборе ПЦУ. Он добавил, что Филарет по решению Синода ПЦУ должен оставаться правящим архиереем Киева с вхождением в его епархию всех приходов и монастырей бывшей УПЦ КП столицы и тех общин, которые будут иметь желание присоединиться к структуре.