$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Совладелец "Львівської майстерні шоколаду": Работа нашего кафе в Донецке – это сюжет для фильма

Совладелец "Львівської майстерні шоколаду": Работа нашего кафе в Донецке – это сюжет для фильма Совладелец сети кафе: Мы понимали, что определенная лояльность к нам в Донецке использовалась оккупантами как признак их якобы демократичности
Фото: Ксения Кот / ВКонтакте
Один из владельцев сети кафе “Львівська майстерня шоколаду” Юрий Назарук рассказал о причинах закрытия заведения в Донецке.

Продолжение работы "Львівської майстерні шоколаду" в оккупированном Донецке стало слишком рискованным, поэтому было принято решение о временном закрытии заведения, написал в Facebook совладелец сети кафе Юрий Назарук.

"Существование "Майстерні шоколаду" в период российской оккупации Донецка – это готовый сюжет для хорошего голливудского фильма. Все эти годы мы отказывались от официальных комментариев, говорили общими фразами и только друзьям рассказывали, что же там на самом деле происходило. Жизнь наших работников была под угрозой, и это не сравнимо с какими-либо медийными бонусами", – написал Назарук.

По его словам, менеджмент сети кафе надеялся, что ситуация скоро изменится. "Майстерня" работала так же, как и в других городах. Персонал общался с гостями по-украински, ценники были в гривнах, налоги платились в Украине.

"Мы не давали взяток местной оккупационной власти. Впрочем, понимали, что определенная лояльность к нам использовалась оккупантами как признак их якобы демократичности. Мы отправляли шоколад из Львова в Днепропетровск, где наш партнер отдавал продукцию перевозчикам, а те, в свою очередь, перевозили в Донецк. Тонны испорченной продукции – это реалии деловых будней", – поделился Назарук.

Последней каплей, приведшей к закрытию кафе, стал инцидент с "народным мэром" Донецка Игорем Мартыновым, который пришел в заведение в сопровождении съемочной группы пропагандистского канала "Россия-24". После отказа в его обслуживании на работников "Майстерні" посыпались угрозы.

Назарук огорчен, что последний островок Украины в Донецке перестал существовать, но выразил надежду, что после освобождения города проект заживет с новой силой.

Свого часу я обіцяв написати нашу позицію по майстерні шоколаду в Донецьку і попри всі соплі #наснепитали я не міг сказ...

Опубликовано Yurko Nazaruk 17 декабря 2015 г.