$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Среди силовых ведомств украинцы больше всего доверяют СБУ и Нацполиции – соцопрос

Среди силовых ведомств украинцы больше всего доверяют СБУ и Нацполиции – соцопрос

Согласно соцопросу, из руководителей правоохранительных органов украинцы меньше всего доверяют Авакову


Фото: ЕРА

Большинство украинцев не доверяет правоохранительным органам и негативно относится к их руководителям; меньше всего доверия – к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. Об этом говорят данные опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова.

Ни у одного правоохранительного ведомства Украины или его руководителя нет положительного баланса позитивных и негативных оценок. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова.

Больше всего среди силовых ведомств украинцы доверяют Службе безопасности Украины и Национальной полиции – баланс составляет -24,7 и -24,9 соответственно, а не доверяют Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) – баланс -58,7 и -59,9.

Фото: dif.org.ua Фото: dif.org.ua

Среди руководителей правоохранительных ведомств меньше всего доверия у граждан Украины к министру внутренних дел Арсену Авакову, его баланс положительной/отрицательной оценки составляет -52%. У директора НАБУ Артема Сытника – баланс -41%, у руководителя САП Назара Холодницкого – -40%, генерального прокурора Ирины Венедиктовой – -39%, и.о. председателя Государственного бюро расследований Александра Соколова – -33%.

Фото: dif.org.ua Фото: dif.org.ua

Больше всего из руководителей силовых ведомств украинцы доверяют председателю СБУ Ивану Баканову – -30%.

Исследование проводилось 3–9 июля 2020 года методом опроса 2022 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

По данным опроса фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, в декабре 2017 года уровень доверия украинцев к Авакову также был очень низким – -75%, меньше доверяли только экс-премьер-министру Украины Арсению Яценюку – -81%.