$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Степанов об адаптивном карантине в Украине: Оно работает

Степанов об адаптивном карантине в Украине: Оно работает Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля
Фото: ЕРА
Адаптивный карантин в Украине помогает в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. Об этом на брифинге 13 апреля заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы не вводим карантинные ограничения на территории всей страны, а делаем это в виде адаптивного карантина, когда в зависимости от эпидемической ситуации в том или ином регионе мы или усиливаем, или смягчаем карантинные ограничения. И оно работает", – сказал глава Минздрава.

Он отметил, что "еще месяц назад" очень напряженная ситуация была в Ивано-Франковской и Закарпатской областях, сегодня эти регионы выведены из числа "красных", и карантинные ограничения там смягчены.

"Я уверен, что такая же ситуация будет складываться и с остальными областями, которые на сегодняшний день находятся на "красном" уровне. При одном условии – что мы будем соблюдать элементарные, достаточно несложные, подчеркиваю, карантинные ограничения", – заявил Степанов.

Министр обратился к правоохранительным и контролирующим органам, а также органам местного самоуправления, чтобы они контролировали выполнение требований карантина. Он, в частности, упомянул рестораны, работу которых в нарушение требований "почему-то не замечают". 

"Если мы это соблюдаем (карантин. – "ГОРДОН") – сразу видим результат", – объяснил Степанов.

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

По состоянию на 12 апреля в "красной" зоне находились Киев и 11 областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

На 13 апреля в Украине подтвердили более 1,8 млн случаев коронавирусной инфекции, из них 11 680 – за последние сутки. Скончались 37 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,4 млн человек.