$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Студенты-медики сдали международный тест по основам медицины, старая система медицинского образования его провалила – замминистра здравоохранения Украины

Студенты-медики сдали международный тест по основам медицины, старая система медицинского образования его провалила – замминистра здравоохранения Украины Линчевский: Результаты отражают разницу в качестве украинской медицинской подготовки и международной
Фото: uacrisis.org

По словам замглавы Минздрава Александра Линчевского, проведение международного теста IFOM, подделка результатов которого исключена, столкнулось с небывалым саботажем со стороны ряда преподавателей и студентов.

1–3 июля студенты, завершившие третий курс обучения в медицинских вузах, впервые сдавали международный тест IFOM по основам медицины: средний процент правильных ответов составил 30,24%. Об этом 6 августа на брифинге в Киеве сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский. Брифинг транслировался в аккаунте Ukraine Crisis Media Center в YouTube.

По словам замминистра, проверка, проведенная Национальным советом медицинских экзаменаторов США, показала, что результаты оказались значительно лучше, чем во время мониторингового исследования для студентов четвертого курса, проведенного в марте 2019 года.

Специфика IFOM такова, что подделать ответы невозможно, подчеркнули в министерстве.

Средний международный балл правильных ответов IFOM составляет 54%. "Это отражает разницу в качестве украинской медицинской подготовки и международной. Есть очевидное поле для роста", – считает Линчевский.

Он сказал, что министерство при организации теста столкнулось с "небывалым саботажем" со стороны ряда студентов, преподавателей, ректоров вузов и бывшего руководства Центра тестирования.

"Это конец эпохи продажи дипломов врача. В этом совершенно четко убедились и студенты, и преподаватели, и руководители медицинских вузов. Общая оценка экзамена неутешительна: экзамен студенты сдали, но старая система медицинского образования его провалила. Доказательство тому – беспрецедентное сопротивление и саботаж, которого не было ни при одном другом экзамене до этого", – заявил представитель Минздрава.

Результаты, предоставленные Национальным советом медицинских экзаменаторов США, проанализирует специальная комиссия, которая определит оценку каждого студента. В министерстве предупредили, что во внимание будет приниматься влияние ряда серьезных нарушений, зафиксированных во время проведения экзамена, в частности, вероятной утечки вопросов.

Пересдать какой-либо из компонентов теста третьекурсники смогут только один раз.