$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд оставил под стражей подозреваемую в финансировании терроризма владелицу сети "Обжора"

Суд оставил под стражей подозреваемую в финансировании терроризма владелицу сети "Обжора" Сайт "Комментарии" со ссылкой на свои источники писал, что задержанная – Елена Муртазина, бухгалтер сети супермаркетов
Фото: pravda.dn.ua

Апелляционный суд Киева отклонил ходатайство защиты, которая оспорила решение Печерского районного суда, 23 декабря прошлого года принявшего решение арестовать собственника торговой сети "Обжора" на 60 суток.

Апелляционный суд города Киева принял решение оставить под стражей владелицу торговой сети "Обжора", которую подозревают в финансировании терроризма. Таким образом было отклонено ходатайство защитника подозреваемой, адвоката Павла Батуры. Об этом идет речь в решении суда, принятом 5 января и опубликованном в Едином реестре судебных решений 20 января. Имя подозреваемой не раскрывается, но сказано, что это "собственник и руководитель" ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора")".

Досудебное расследование ведет СБУ, отмечается в решении суда.

"Органом досудебного расследования Лицо_2 подозревается в финансировании терроризма, то есть действий, совершенных с целью финансового или материального обеспечения террористической группы (организации), а именно в том, что Лицо_2, будучи владельцем и руководителем ООО "Леотекс Групп" (торговая сеть "Обжора"), которая осуществляет торговую деятельность на территории террористической организации "ДНР" и платит соответствующие налоги, таким образом осуществляя ее финансирование, в августе 2015 года уплатила "Республиканскому банку ДНР" денежные средства в сумме 108 000 российских рублей (54 000 грн) за оплату лицензии на алкоголь", – отмечается в документе.

Также в решении суда сказано, что подозреваемая была задержана 22 декабря, и на следующий день Печерский районный суд арестовал ее на 60 суток – до 19 февраля 2017 года. Защита подала ходатайство об отмене этого решения, которое также уже опубликовано в Едином реестре, но Апелляционный суд его отклонил. 

В решении Печерского суда от 23 декабря 2016 года сказано, что "после захвата террористической организацией "ДНР" части Донецкой области в 2014 году Лицом_1 (в этом решении – владелец "Обжоры". – "ГОРДОН") умышленно, по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами торговой сети "Обжора" принято решение об официальной регистрации ООО "Леотекс Групп" на захваченной территории в целях финансового и материального обеспечения террористической организации".

Суд также отметил, что на сайте "министерства экономического развития ДНР" сказано, что ООО "Леотекс Групп" реализует товары в торговой сети "Обжора", а фактический владелец и руководитель компании, который по телефону и через электронную почту при помощи доверенных лиц координирует работу супермаркетов, согласовывает выплату заработной платы, дивидендов, "налогов, сборов и других обязательных платежей".

На сайте "минэкономразвития ДНР" действительно регулярно упоминается эта фирма в связи с работой супермаркетов. Суд также отмечает, что по данным следователя, в компьютере подозреваемой обнаружили расчеты по доходности российских товаров, данные по налогообложению и взаиморасчетам. 

В декабре пресс-служба СБУ сообщала, что в Киеве задержан один из топ-менеджеров сети супермаркетов, который часть дохода перечислял боевикам на оккупированной территории. Сайт "Комментарии" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах уточнял, что задержанная – Елена Муртазина, бухгалтер сети "Обжора"