$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Славянске задержали водителя "народного мэра" времен оккупации города

В Славянске задержали водителя "народного мэра" времен оккупации города Задержан еще один пособник "ДНР", сообщили в полиции
Фото: EPA (архив)

49-летний местный житель возил и охранял последнего назначенного сепаратистами "мэра" Славянска Владимира Павленко.

В Славянске Донецкой области правоохранители задержали мужчину, работавшего во времена оккупации города пророссийскими боевиками водителем-охранником у "народного мэра" Владимира Павленко. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Национальной полиции.

"49-летний житель Славянска с 15 июня 2014 года по собственному желанию примкнул к боевикам, рассчитывая поправить свои финансы. Именно в это время террористы поставили руководить городом нового "мэра" – после того, как старый (Вячеслав Пономарев."ГОРДОН") был задержан якобы за хищение "гуманитарной помощи". Он проработал до освобождения города от оккупантов 5 июля 2014 года", – сказано в сообщении.

Правоохранители выяснили, что злоумышленник несколько раз ездил к своему бывшему главарю в оккупированный Донецк. Из очередной поездки он вернулся с автомобилем Skoda, принадлежавшим "народному мэру". Задержанный заявил, что выкупил транспортное средство.

"Все это время он находился в городе, перебивался тем, чем и до войны, – случайными заработками. Сотрудники полиции собрали доказательства пособничества подозреваемого террористам. Среди материалов уголовного производства есть и видео, отснятые пропагандистским каналом РФ. Сейчас мужчине объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы", – рассказали в полиции.

Подчеркивается, что за два месяца это второе подобное задержание. В ноябре 2016 года в Мариуполе был задержан еще один боевик, служивший в охране как Пономарева, так и Павленко.

"Отрабатывая его связи, оперативники установили, что убегая после освобождения города Вооруженными силами Украины, он оставил свой автомат Калашникова водителю. Так вышли на еще одно доверенное лицо "мэра", – отметили полицейские.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года с захвата государственных и муниципальных учреждений Славянска.

Украинские военные освободили Славянск в ночь на 5 июля 2014 года. Под контролем боевиков город находился три месяца.