Супрун: Если человек 1 января 2020 года пойдет к лору, минуя семейного врача, он будет обязан заплатить


В ходе реформы здравоохранения пациентов начнут приучать к посещению семейных врачей, рассказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
С 1 июля 2017 года по 1 января 2020 года будет действовать переходный период, в течение которого предполагается значительно расширить функции врачей первичного звена. Об этом в интервью "РБК-Украина" сказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
"Если кто-то 1 января 2020 года пойдет к лору, минуя своего семейного врача, он будет обязан заплатить за этот визит. До этой даты такой визит будет бесплатный. Но пациенты должны привыкать: чтобы пойти к лору, необходимо сначала сходить к семейному врачу", – заявила она.
По словам Супрун, власть начнет поощрять пациентов ходить к медикам первичного звена, так как только они, а не специализированные врачи, смогут выписывать рецепты в рамках программы реимбурсации, то есть компенсации стоимости лекарств для хронических больных.
"Единственное, что поменяется для пациента, – он больше не будет привязан к той или иной амбулатории. И второе: он получит право выбора врача. Когда пациенты придут в первый раз к тому или иному врачу первичного звена – семейному врачу, терапевту или педиатру – и им понравится оказанная медпомощь, то они смогут остаться у этого врача и в будущем. Для этого необходимо будет подписать документ – декларацию о том, что пациент выбрал для медобслуживания именно этого врача. Этот доктор будет знать своего пациента, будет его вести и разбираться в его истории болезни", – пояснила и.о. министра.
Срок действия декларации – один год, уточнила Супрун.
"Врачам эта реформа также будет выгодна, так как они будут иметь гарантированное число пациентов и, соответственно, гарантированную оплату от государства. Поскольку теперь заработок врача будет зависеть от количества пациентов, которых он обслуживает. Это число будет определяться количеством подписанных деклараций", – сказала она.
Сейчас, как отметила Супрун, идет общественное обсуждение перечня услуг, которые врачи первичного звена начнут оказывать пациентам бесплатно.
В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.
Первый этап коснется деятельности семейных врачей, затем реформа затронет узкоспециализированные медуслуги. Также предполагается переход к медицинскому страхованию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24 февраля, 15.07
Политика
Украинские пациенты с инфарктом смогут получать стенты и медицинскую помощь бесплатно – Супрун
18 января, 12.44
Общество
30 ноября, 20.10
События
Супрун: Коррупция коренится во всех системах в Украине
20 января, 14.26
Общество
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество