$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Супрун: Вакцины, которые покупались ранее, были российского производства и не работали

Супрун: Вакцины, которые покупались ранее, были российского производства и не работали Супрун подчеркнула, что сейчас в Украине есть все необходимые вакцины
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

У многих взрослых граждан Украины отсутствует иммунитет к болезням, против которых существуют вакцины, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Низкий иммунитет граждан Украины объясняется тем, что вакцины, которые использовались ранее, не действовали. Об этом исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила в интервью "Радіо Свобода", которое было опубликовано 28 мая.

"У нас есть не только антивакцинаторская проблема, когда родители не хотят делать прививки ребенку. Выяснилось, что и у многих взрослых отсутствует иммунитет. Те вакцины, которые покупались ранее, были российского производства – и они не работали. Кто-то, например, не придерживался "холодной цепи" – запланировал вакцинацию, купил необходимый препарат, но оставил вакцину не в холоде, а просто на полке. Как результат, она не сработала, потому что неправильно хранилась", – сказала она.

По словам и.о. министра, проблема заключается в том, что "теперь нужно вакцинировать не только маленьких детишек и тех, которых до 12 лет родители не привили, но и взрослых".

"У нас было 37 смертей от кори [за время вспышки], и это больно, потому что этого не должно было быть. Те, кто не мог вакцинироваться, потому что имели противопоказания, должны быть защищены через наш "коллективный общественный иммунитет". А его не существует, потому что кто-то принципиально не вакцинируется, другие сделали все необходимые прививки, но не знали, что вакцины некачественные", – отметила Супрун.

Она подчеркнула, что сейчас в Украине есть все необходимые вакцины.

"Вакцинировать теперь могут любого, независимо от возраста. Если раньше для взрослых были ограничения в возрасте, теперь они сняты. В первую очередь вакцинировали педагогов, военных, врачей, а сейчас каждый желающий может обратиться к семейному врачу и сделать необходимую прививку", – объяснила Супрун.

По данным Минздрава, в Украине с начала 2019 года корью заболели 50 749 человек – 24 905 взрослых и 26 844 ребенка. За это время от осложнений умерло 17 человек.