$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник: У задержанного в Польше бывшего и.о. главы "Укравтодора" Новака двойное гражданство

Сытник: У задержанного в Польше бывшего и.о. главы "Укравтодора" Новака двойное гражданство Директор НАБУ сообщил, что экстрадировать Новака в Украину необязательно
Фото: depositphotos.com

Директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник на брифинге 20 июля в Киеве сообщил, что задержанный в Польше бывший исполняющий обязанности главы Государственной автомобильной службы Украины ("Укравтодор") Славомир Новак имеет гражданство Польши и Украины. Антикоррупционные органы Украины уже направили в Польшу подготовленные подозрения.

У задержанного в Польше бывшего исполняющего обязанности главы Государственной автомобильной службы Украины ("Укравтодор") Славомира Новака есть гражданство Польши и Украины, поэтому необходимости его экстрадиции в Украину может не быть. Об этом рассказал директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник на брифинге 20 июля в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Насколько нам известно, на сегодняшний день у главного подозреваемого двойное гражданство – Польши и Украины. Об экстрадиции речь может и не идти. Мы не видим принципиальной разницы, где будет проходить суд", – сказал Сытник.

Сытник добавил, что подозрения, подготовленные в Украине антикоррупционными органами, направлены в Польшу.

"Действия, которые инкриминируются, совместно оценены как нами, так и нашими польскими коллегами", – подчеркнул он.

Исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук уточнил, что в настоящее время польская сторона предъявила ему подозрения в рамках законодательства Польши.

"Также некоторые подозрения, подготовленные польской стороной, переданы нам и мы вручаем их на территории Украины", – рассказал Грищук.

Новака и еще двух человек 20 июля задержали 20 июля в польском Гданьске по подозрению в коррупционных преступлениях. По версии следствия, деятельность организованной преступной группы носила трансграничный характер.

Троих подозреваемых доставили в прокуратуру Варшавы, где им должны предъявить обвинение. Агентство РАР отметило, что Новаку выдвинули шесть обвинений, они касаются периода, когда он руководил "Укравтодором".

Экс-министр транспорта Польши Новак стал и.о. главы "Укравтодора" в октябре 2016-го. Тогда же он получил украинское гражданство. В сентябре 2019 года Новак подал в отставку