$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина переходит на систему автоматического взвешивания большегрузного транспорта – Омелян

Украина переходит на систему автоматического взвешивания большегрузного транспорта – Омелян Комплексов для взвешивания Украине не хватает
Фото: nikvesti.com

Сегодня в Украине есть более 100 комплексов для автоматического взвешивания большегрузного транспорта, однако их хватит только на региональные дороги, отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Большегрузный транспорт в Украине будут взвешивать автоматически. Об этом в интервью УНИАН сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы переходим на систему автоматического взвешивания. В этом году совместно со Всемирным банком запускаем тендер на закупку шести автоматических комплексов, которые будет размещены вокруг Киева. Ожидаем, что минимум два-три успеем смонтировать в этом году, а в следующем – еще три. В следующие годы планируем обзавестись минимум сотней таких комплексов по всей Украине. Уже сегодня мобильных комплексов более 100, но их хватает, чтобы перекрыть региональные дороги", – сказал он.

По словам министра, преимущество автоматических комплексов "в том, что исключается человеческий фактор".

"Есть еще одна проблема с весовыми комплексами – они есть, но нет площадок для них. Поэтому мы их активно строим. Например, в Николаевской области в этом году, кроме существующей, дополнительно введена в эксплуатацию еще одна площадка. На протяжении месяца заработают еще две. Так же обстоят дела в других областях", – отметил Омелян.

В 2015 году Кабмин запретил перевозки по автомобильным дорогам Украины делимых грузов весом более 40 тонн (для контейнеровозов  более 46 тонн). Фактическая масса грузовиков при этом не должна превышать 24 тонны. 

В 2017 году за деньги Европейской комиссии Украина закупила 78 передвижных габаритно-весовых комплексов. "Это полностью мобильные лаборатории по всем видам контроля легкового, грузового и речного транспорта", – объяснял министр инфраструктуры Владимир Омелян.