$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинская военнослужащая заявила о домогательствах командира. Маляр пообещала расследование

Украинская военнослужащая заявила о домогательствах командира. Маляр пообещала расследование В рядах ВСУ проходит службу около 42 тыс. женщин-военнослужащих
Фото: depositphotos.com

Издание The Guardian 4 августа опубликовало материал, в котором украинская военнослужащая, сержант Надежда Харан рассказала о домогательствах к женщинам в ее подразделении со стороны командира. 10 августа замминистра обороны Украины Анна Маляр в комментарии The Guardian пообещала принять меры в связи с заявлениями о сексуальных домогательствах в армии.

Харан рассказала, что ее бывшая подчиненная, медик написала заявление о сексуальных домогательствах. У этих домогательств были свидетели, но они отказались давать показания в ее пользу, а ее командир пригрозил, что ее посадят в изолятор за распространение информации о домогательствах.

"Я ушла [из своей бригады], потому что в ней был человек, занимавший высокое положение, который домогался женщин, и я знаю этих женщин. Некоторые из них – мои подчиненные, за которых я отвечаю. Их домогался один и тот же человек, который, по сути, говорил им, что если они откажутся заниматься с ним сексом, то он отправит их мужей, которые тоже служили в бригаде, на смерть. Мне было сказано, чтобы я заткнулась, потому что лично меня он не домогался", – рассказала военная.

Реагируя на это заявление, Маляр пообещал помочь в судебном преследовании командиров в армии, которые обвиняются в сексуальных домогательствах.

"Я прошу всех женщин, служащих в Вооруженных силах, написать мне заявление. Я свяжусь с полицией и приведу полицию за руку, чтобы они расследовали это дело. Дайте мне всю информацию, и я лично свяжусь с полицией. Такие вещи недопустимы, с женщиной нельзя так обращаться. Я буду их защищать", – сказала замминистра.

Контекст

По данным Минобороны на 5 августа, сегодня в рядах ВСУ проходит службу около 42 тыс. женщин-военнослужащих, около 5 тыс. из них находятся на переднем крае, где выполняют боевые задачи.