$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская греко-католическая церковь: Создание единой поместной церкви – внутреннее дело православных

Украинская греко-католическая церковь: Создание единой поместной церкви – внутреннее дело православных Глава УГКЦ: Украинская греко-католическая церковь не безразлична к тому, что происходит между православными
Фото: president.gov.ua

Прихожан Украинской греко-католической церкви не будут принуждать переходить в лоно единой поместной украинской православной церкви в случае получения автокефалии, заявил глава УГКЦ, архиепископ Святослав Шевчук.

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) приветствует создание в Украине единой поместной православной церкви, но с появлением автокефалии для УГКЦ ничего не изменится. Об этом заявил глава Украинской греко-католической церкви, архиепископ Святослав Шевчук, сообщает 15 июля пресс-служба УГКЦ.

Так архиепископ во время паломничества к Зарваницкой иконе Пресвятой Богородицы прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко о стремлении к автокефалии православной церкви.

"Украинская греко-католическая церковь не безразлична к тому, что происходит между православными… Мы приветствуем все, что можно сделать для их внутреннего единства… Мы, как греко-католики, считаем это внутренним делом православной церкви… Для УГКЦ с предоставлением автокефалии ничего не изменится. Но мы будем искать все возможные пути, в духе экуменической концепции нашей церкви, для достижения единства между всеми христианами, между всеми частями Киевской церкви Владимирова крещения. Мы должны вместе заботиться о благе нашего государства, а затем искать пути к восстановлению первоначального единства Киевской церкви, как это было 1030 назад. Это – наша задача как христиан, как наследников этого крещения", – отметил глава УГКЦ.

Он поблагодарил президента за заверение, что Украинская греко-католическая церковь будет пользоваться всеми правами "и не буде принуждаема становиться конфессионально православными, как кое-кто думает".

"Потому что некоторые наши люди не понимали, почему депутаты греко-католики голосуют за поместную православную церковь, и спрашивали: "Тогда, когда она уже будет, нас не будут заставлять в нее переходить?" Мы говорим: "Нет, не будут!" – сказал архиепископ.

15 июля 2018 года Порошенко заявил, что сейчас не идет речь о создании государственной церкви в Украине, сообщила пресс-служба главы государства. "Церкви были и будут независимыми от государства, как это и предусмотрено Конституцией", – заверил президент. При этом он подчеркнул, что "автокефалия не является заботой только украинских православных". "Это – вопрос нашей украинской независимости. Это – один из столпов Украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности. И, наконец, всей мировой геополитики", – заявил Порошенко.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода. "Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул глава государства, добавив, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

После этого Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по созданию единой украинской церкви. Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".