$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские архивы предоставили Польше около 60 тыс. документов о советских репрессиях против поляков

Украинские архивы предоставили Польше около 60 тыс. документов о советских репрессиях против поляков Документы предоставили архивы в Виннице, Хмельницком и Одессе
Фото: pixabay.com

Польша впервые получила большой объем архивных документов о репрессиях НКВД СССР по отношению к полякам в 30-е годы ХХ века.

Украинские архивы предоставили институту национальной памяти Польши около 60 тыс. страниц документов о советских репрессиях против поляков в 30-е годы ХХ века. Об этом рассказала директор архива ИНП Польши Мажена Крук, сообщает "Польське радіо".

"Для польской стороны – это бесценные документы в связи с публикациями об истории 30-х годов, в частности о преследовании поляков, живших на территории Советского Союза, против которых применялись жестокие репрессии во время так называемой польской операции НКВД. Впервые мы имеем доступ к подобным материалам, которые больше не являются отдельными приказами или отчетами о проведении польской операции, мы добираемся до так называемого ядра, то есть к конкретным делам, к истории конкретных людей", – отметила Крук.

По ее словам, польская сторона получила свидетельства жертв и весь задокументированный процесс их ареста и последующего осуждения. 

По данным "Польського радіо", передача ИНП Польши цифровых копий материалов – результат договора между институтом и украинскими государственными областными архивами в Одессе, Виннице и Хмельницком.

Польская сторона изучает материалы, доступ к ним откроют в начале следующего года.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и президент Украины Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши, заявил Порошенко.

16 ноября посол Польши в Украине Ян Пекло сообщил, что есть прогресс в украинско-польском историческом диалоге.