$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский бизнес адаптировался к военным условиям и нуждается в персонале – НБУ

Украинский бизнес адаптировался к военным условиям и нуждается в персонале – НБУ Опрос НБУ показал, что значительная часть украинцев трудоустроена
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В Украине в начале 2024 года растет активность на рынке труда. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре за март, опубликованном Национальным банком Украины 6 марта.

"С начала 2024 года количество новых вакансий росло и даже превысило уровень 2021 года. В то же время количество резюме существенно меньше показателей 2022–2023 годов. Это может свидетельствовать о том, что бизнес в значительной степени адаптировался к военным условиям и нуждается в персонале для дальнейшего возобновления активности", – пишут авторы исследования.

По их наблюдениям, предложение рабочей силы ограничено миграцией и мобилизацией.

"Также возможно то, что соискатели работы нашли ее или отказались от поиска из-за личных обстоятельств", – предположили в Нацбанке Украины.

Согласно опросу, который провели среди украинцев, "значительная часть населения трудоустроена, а доля неработающих существенно сократилась по сравнению с началом полномасштабной войны".

"В начале 2024 года, по опросам, предприятия в дальнейшем отмечали усиление дефицита как квалифицированных, так и неквалифицированных работников. Для преодоления этой проблемы работодатели активнее пытаются привлекать группы населения, ранее находившиеся вне рабочей силы. Так, по данным work.ua, количество вакансий для ветеранов выросло в три раза в промежутке между январем 2022-го и январем 2024 года, пенсионеров – в два раза, людей с инвалидностью – на 22%, зато уменьшалось IT-специалистов: по данным DOU, в январе 2024 года их количество составляло 81,8 тыс., что на 12% меньше, чем в январе 2023 года", – говорится в обзоре.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявлял, что в 2024 году Украина будет понемногу переходить на "военные рельсы".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в 2024 году мощности оборонно-промышленного комплекса Украины хотят увеличить в шесть раз.

5 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что бизнесу в Украине нужно помочь развиваться и улучшать экономику страны в условиях противостояния российской агрессии.