$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Разблокировка расчетов по бондам станет логическим продолжением курса НБУ на валютную либерализацию – эксперт

Разблокировка расчетов по бондам станет логическим продолжением курса НБУ на валютную либерализацию – эксперт Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты для ряда украинских компаний
Фото: depositphotos.com

Если Национальный банк Украины разблокирует расчеты крупных украинских компаний по внешним долгам, это позволит избежать ряда громких дефолтов и значительного ухудшения отношений с западными партнерами, заявил в комментарии изданию Telegraf экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ.

"Национальный банк в условиях войны удивляет весь мир эффективностью поддержки стабильности на финансовых рынках. Стабильный валютный курс, устойчивость платежной системы и прибыльная деятельность банков – это безусловные достижения руководства Нацбанка. Но все это может быть перечеркнуто парадом громких дефолтов крупных украинских компаний по внешним обязательствам. Разблокирование расчетов этих компаний по бондам станет логическим продолжением курса на валютную либерализацию, провозглашенного НБУ. Кроме того, это позволит избежать политических рисков в отношениях с западными партнерами, что очень важно при нынешних условиях военного положения", – сказал он.

Контекст

Кабинет Министров обратился в Национальный банк Украины с просьбой предоставить разрешение на продажу валюты ряду украинских компаний для расчетов с западными кредиторами. Среди компаний, которым планируют разрешить продавать валюту, – "Vodafone Украина", "Интерпайп", Kernel и ДТЭК. Эти компании имеют кредиты в западных банках или являются эмитентами еврооблигаций. Согласно пояснительной записке к распоряжению правительства, такой шаг предназначен для возобновления доверия западных партнеров к Украине.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме