$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нацбанк Украины уже после полномасштабного вторжения платил миллионы гривен компании подсанкционного российского бизнесмена – "Экономическая правда"

Нацбанк Украины уже после полномасштабного вторжения платил миллионы гривен компании подсанкционного российского бизнесмена – "Экономическая правда" В НБУ признали, что закупки были, пишет "Экономическая правда"
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В 2022–2023 годах Национальный банк Украины (НБУ) выплатил 19,5 млн грн немецкой компании Oerlikon Balzers Coating, 44,46% акций которой принадлежат российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, находящемуся под международными санкциями. Об этом 21 января сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источники в таможенной системе Украины и в самом НБУ.

"25 сентября 2022 года Национальный банк совершил покупку установки для нанесения нитрида хрома на рубильный инструмент стоимостью 19,487 млн грн у компании Oerlikon. В августе 2023 года НБУ закупил у этой же компании 10 катодов из титана на общую сумму 13,9 тыс. грн. Установка и катоды необходимы для чеканки оборотных монет", – говорится в сообщении.

По запросу "Экономической правды" в Нацбанке подтвердили факт проведения закупки и отметили, что процедура закупки началась в 2020 году.

"Эта закупка состоялась в начале 2021 года. В Украине нет производителей такого специализированного оборудования. К оценке конкурсных предложений были допущены три международных участника: INORCOAT (Болгария), Teer Coatings Ltd (Великобритания), Oerlikon Balzers Coating (Германия, Лихтенштейн). По результатам оценки конкурсных предложений договор на поставку оборудования был заключен в феврале 2021 года с немецкой компанией Oerlikon Balzers Coating (являющейся частью группы Oerlikon), которая "предоставила самое низкое ценовое предложение", – пояснили в НБУ.

Издание пишет, что у Вексельберга самый большой пакет акций компании Oerlikon, на втором месте с долей 42,7% – компания Liwet Holding AG.

"Как свидетельствуют таможенные данные, закупка Нацбанком товаров у компании, связанной с российским олигархом, на общую сумму 19,5 млн грн произошла уже после начала полномасштабного вторжения России [24 февраля 2022 года]. Финальный платеж за приобретенную у Oerlikon установку состоялся уже после начала полномасштабного вторжения – в сентябре 2022 года – уже после монтажа и тестирования соответствующего оборудования", – отметили в "Экономической правде".

Национальный банк Украины заверил, что они уже "пересмотрели свои внутренние процедуры в сфере закупок и усилили работу в сфере санкционного комплаенса".

"Дополнительно Национальный банк обновил формы типового договора о закупке и дополнил его санкционными оговорками и заверениями, исключающими сотрудничество Национального банка с лицами, подпадающими под санкционные ограничения или связанными отношениями контроля с санкционными лицами", – заявили в НБУ.

Контекст

Вексельберг находится на 24-й строчке рейтинга богатейших людей России. "Forbes Россия" оценивает его состояние в $6,8 млрд.

Под персональными международными санкциями Вексельберг – с 2018 года. США ввели ограничения против него в апреле. В мае бизнесмена включила в санкционные списки и Украина

В августе того же года в рамках этих санкций на Кипре заблокировали активы ВексельбергаАмериканский минфин тогда отмечал, что из-за санкций состояние Вексельберга уменьшилось почти на $3 млрд.

Из-за санкций на счетах Вексельберга в западных банках заморозили более $1,5 млрд, говорил он в феврале 2021 года.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину санкции против Вексельберга ввели также Япония и Канада