$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Валютные ограничения сдерживают внешних и внутренних инвесторов от вложений в Украину – эксперт

Валютные ограничения сдерживают внешних и внутренних инвесторов от вложений в Украину – эксперт В Национальном банке Украины решили с 3 октября 2023 года перейти в режим управляемой гибкости обменного курса
Фото: depositphotos.com

Существующие валютные ограничения сдерживают интерес как внутренних, так и внешних инвесторов к нашей стране, ведь они не позволяют свободно развивать бизнес. Об этом заявил в комментарии Oboz.ua руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрей Забловский.

"Валютные ограничения сдерживают как инвестора внешнего, так и внутреннего украинского – который так же, диверсифицируя риски ведения бизнеса в Украине, развивается. Бизнес становится драйвером для того, чтобы не только крупные, но даже маленькие и средние украинские компании начали выходить на польский рынок, другие европейские рынки. Сохраняя основной материнский бизнес в Украине, они развивают свою сеть, создают бизнесы за рубежом. Но все равно основной бизнес остается в Украине!" – сказал эксперт.

Но для полноценного осуществления бизнеса важно ослабить ограничения в сфере валютного оборота, поскольку их наличие влияет на темпы развития бизнеса и даже на его конкурентоспособность на других рынках, отмечает Забловский.

"Речь идет о тех компаниях, которые, работая в Украине и создавая здесь основной бизнес, становятся интернациональными и таким образом усиливают свою способность не просто адаптироваться, но и развиваться в условиях войны. Для таких Украина – это не просто страна, где нужно, условно, воевать и побеждать, но и вести бизнес – в том числе создавать и развивать. Это репутационно хорошая история. Но чтобы не мешать ее развитию, нужно снимать валютные ограничения для бизнеса", – заявил Забловский.

Контекст

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

С 29 августа 2023 года украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк разрешил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, переводить средства за границу для расчетов по кредиту или займу, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.

В Национальном банке Украины решили с 3 октября 2023 года перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ. После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений, отметили в регуляторе. В МВФ 4 октября заявили, что поддерживают решение НБУ отказаться от фиксированного курса гривны.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.