$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ослабление валютных ограничений является положительным шагом для привлечения инвестиций в Украину – Европейская бизнес-ассоциация

Ослабление валютных ограничений является положительным шагом для привлечения инвестиций в Украину – Европейская бизнес-ассоциация EBA находится в активном диалоге с Национальным банком Украины по вопросам валютной либерализации, заявили в ассоциации
Фото: depositphotos.com

Ослабление Национальным банком Украины валютных ограничений – это положительный шаг для привлечения будущих инвестиций в Украину, заявила координатор комитетов Европейской бизнес-ассоциации Виктория Бурдейная. 

Она рассказала, что EBA находится в активном диалоге с Национальным банком Украины по валютной либерализации.

"На регулярной основе проходят встречи представителей бизнес-сообщества с руководством НБУ по вопросам валютной либерализации. Значительное количество предложений бизнеса Нацбанк Украины принял полностью или частично, в частности, в июне 2023 года регулятор разрешил резидентам-заемщикам переводить за границу средства для выполнения обязательств по внешним кредитам и ссудам", – сказала Бурдейная.

Введение этого смягчения валютных ограничений стимулирует увеличение поступления новых кредитных средств в Украину, что позволяет привлечь больше денег на реализацию проектов по восстановлению, добавила она.

"Принятые послабления являются положительным шагом для будущих инвестиций в Украину, которые государство активно пытается привлечь для восстановления страны. Однако для реального сектора бизнеса чрезвычайно важно также получить возможность выполнять свои текущие обязательства перед нерезидентами по кредитам, полученным до введения режима военного положения, вызванного полномасштабным вторжением", – подчеркнула Бурдейная.

Она добавила, что этот фактор безоговорочно влияет на устойчивость и операционную деятельность компаний во время военного положения, а также на их международный кредитный рейтинг, который поможет запустить восстановление экономики Украины.

"Дополнительным фактором служит и то, что именно компании, уже привлекшие иностранный капитал, будут продолжать инвестировать в страну, несмотря на военное положение, и станут примером для дальнейшего финансирования восстановления Украины. Поэтому невыполнение текущих долговых обязательств, по мнению ассоциации, негативно повлияет на текущую операционную деятельность бизнеса и темпы будущего восстановления Украины", – подчеркнула она. 

В итоге Бурдейная подчеркнула, что для бизнеса по-прежнему остаются крайне актуальными вопросы предоставления возможности компаниям осуществлять трансграничные валютные переводы для выплат обязательств по еврооблигациям, хотя бы для оплаты купонных платежей, в частности, предприятиям-поручителям, материнские компании которых находятся в иностранной юрисдикции. 

Контекст

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля 2022 года регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "подобный шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

С 29 августа 2023 года украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк разрешил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, переводить средства за границу для расчетов по кредиту или ссуде, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.

С 3 октября 2023 года в НБУ решили перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ 2 октября. После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений, отметил 3 октября Пышный. В МВФ 4 октября заявили, что поддерживают решение НБУ отказаться от фиксированного курса гривны.

С 1 декабря Национальный банк смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В Национальном банке Украины заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.