$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Глава НБУ: Мы хотим двигаться по стратегии либерализации, и мы будем по ней двигаться

Глава НБУ: Мы хотим двигаться по стратегии либерализации, и мы будем по ней двигаться Андрей Пышный: Мы понимаем, насколько важно дать бизнесу больше кислорода
Фото: Андрій Пишний / Facebook

Национальный банк Украины работает над созданием системных предпосылок, позволяющих реализовать все три этапа валютной либерализации. Об этом заявил глава Нацбанка Андрей Пышный, пишет издание "Фокус".

"Мы находимся в условиях неопределенности, поэтому не можем закладывать прогноз валютной либерализации с конкретными датами, мы работаем над созданием системных предпосылок, которые позволят реализовать три этапа валютной либерализации. Перейдя на гибкий курс, мы убрали множественность курсов, сейчас есть два курса, и спрэд между ними сократился до почти 2%", – сказал он.

Он отметил, что второй этап валютной либерализации – это ослабление для торгового финансирования и обслуживания старых долгов бизнеса. Пышный добавил, что НБУ хочет создать предпосылки, облегчающие работу каждого предприятия. В то же время Нацбанку придется действовать в условиях ограниченности ресурсов, а именно международной помощи и экспортной выручки.

"Экспортная выручка, не возвращающаяся в страну, за время войны вдвое возросла, и это проблема, о которой нужно говорить. Мы бегаем по схемам фиктивного импорта, которые обескровливают золотовалютные резервы. Мы понимаем, насколько важно дать бизнесу больше кислорода. Мы хотим двигаться по стратегии либерализации, и мы будем по ней двигаться", – сказал глава НБУ.

Он подчеркнул, что переход к гибкому курсу в условиях войны – сложный, но нужный проект, чтобы экономика абсорбировала и внутренние, и внешние воздействия. Напомним, в рамках второго этапа смягчения валютных ограничений НБУ планирует разрешить бизнесу платить проценты зарубежным кредиторам.

Контекст

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты и с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "подобный шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

С 29 августа 2023 года украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк разрешил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, переводить средства за границу для расчетов по кредиту или ссуде, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.

В Национальном банке Украины решили с 3 октября 2023 года перейти в режим управляемой гибкости обменного курса. Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ. После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений, сообщили в регуляторе. В МВФ 4 октября заявили, что поддерживают решение НБУ отказаться от фиксированного курса гривны.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме