$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Необходимо создать максимально благоприятные условия для инвестиций и отказаться от валютных ограничений – ICC Ukraine

Необходимо создать максимально благоприятные условия для инвестиций и отказаться от валютных ограничений – ICC Ukraine НБУ оперативно реагирует и вводит отдельные послабления по ограничениям валютных операций, отметили в ICC Ukraine
Фото: tykyiv.com

Украинская экономическая ситуация улучшается и уже не требует жестких валютных ограничений – наоборот, такие ограничения препятствуют привлечению необходимых инвестиций в страну. Об этом рассказал в комментарии "РБК-Украина" президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов.

"Ситуация кардинально изменилась. Мы видим, что НБУ оперативно реагирует и вводит отдельные послабления по поводу ограничений валютных операций. Мы, как Украинский национальный комитет Международной торговой палаты, это приветствуем. Но говорить, что все проблемы полностью сняты, мы не можем, ведь остаются открытыми вопросы обслуживания кредитов, взятых резидентами страны еще до войны, трансграничные операции по выплате обязательств по еврооблигациям, выплаты дивидендов", – пояснил Щелкунов.

Он добавил, что сейчас сложно привлечь инвестиционные средства в украинскую экономику, поскольку важна для инвесторов возможность получения прибыли. Проблемы с прибыльностью негативно влияют на инвестиционный климат.

"Экономика Украины сейчас в том состоянии, которое крайне нуждается в средствах. Понятно, что бюджетные расходы направлены прежде всего на нужды фронта. Поэтому давайте максимально создадим лучшие условия для инвестиций. Эти средства поддержат экономику. Мы считаем, что НБУ выбрал правильный курс на послабление" валютных ограничений для бизнеса. Но следует не останавливаться и снять все остальные препятствия – конечно, на основе четкого анализа и перспективных просчетов", – резюмировал Щелкунов.

Контекст

24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за $1.

21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты и с 29,25 грн за $1 до почти 36,57 грн за $1. В НБУ подчеркнули, что "такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

С 29 августа 2023 года украинские банки получили разрешение продавать населению безналичную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц без подтверждения оснований для этого.

С 16 сентября Национальный банк разрешил государственным предприятиям и хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, переводить средства за границу для расчетов по кредиту или ссуде, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств.

В Национальном банке Украины решили с 3 октября 2023 года перейти в режим управляемой гибкости обменного курса Это должно усилить устойчивость валютного рынка и экономики, заявили в пресс-службе НБУ. После отказа от фиксированного курса позиции гривны практически не претерпели изменений, сообщили в регуляторе. В МВФ 4 октября заявили, что поддерживают решение НБУ отказаться от фиксированного курса гривны.

Национальный банк с 1 декабря смягчил валютные ограничения для бизнеса и граждан, в частности, отменил все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы вероятной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

В декабре в Национальном банке Украины также заявили, что могут разрешить репатриацию "новых" дивидендов в рамках смягчения валютных ограничений.

Материалы по теме