$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Украинцы получили более 1 млрд грн на ремонт поврежденного жилья по программе "єВідновлення" – Федоров

Украинцы получили более 1 млрд грн на ремонт поврежденного жилья по программе "єВідновлення" – Федоров С момента запуска программы 12 тыс. украинских семей получили средства за поврежденное жилье
Фото: ЕPA

Украинцы уже получили более 1 млрд грн на ремонт поврежденного жилья по программе "єВідновлення". Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

По его словам, с момента запуска программы 12 тыс. украинских семей получили средства. Это более 1 млрд грн, которые можно потратить на стройматериалы или ремонтные услуги, чтобы скорее вернуться в свой дом.

В целом украинцы подали более 41 тыс. заявлений. Больше всего – из Харьковской, Киевской, Николаевской, Херсонской и Донецкой областей. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Согласно расчетам Всемирного банка, озвученным в марте 2023 года, для послевоенного восстановления и реконструкции Украины необходимо по меньшей мере $411 млрд.

В результате войны Украина понесла убытки на сумму свыше $700 млрд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль 3 января.

Правительство Украины 21 апреля приняло постановление, определяющее процедуру и условия предоставления государственной помощи украинцам, дома которых повреждены из-за боевых действий

Финансировать выплату компенсаций правительство планирует за счет госбюджета и международных кредиторов, также Украина ожидает, что основным источником финансирования в скором времени станут репарации России, говорили в Мининфраструктуры.

Издание "ГОРДОН" подготовило объяснение, как с помощью "єВідновлення" получить компенсацию за разрушенное жилье