"Укрзалізниця" создаст инклюзивный вагон для людей с инвалидностью


"Укрзалізниця" создаст инклюзивный вагон для групповых перевозок пассажиров, которые пользуются колесным креслом. Его проект уже презентовали ветеранам, медицинским хабам, общественным организациям. Об этом 30 августа сообщили в пресс-службе "УЗ".
По проекту в вагоне будет четыре отдельных купе, в каждом из которых смогут удобно путешествовать два человека на колесных креслах и их сопровождающие. В купе установят два спальных дивана, которые могут изменять угол наклона и фиксировать тело.
Также там будет пульт для регулировки освещения, кнопка для вызова проводника и устройство громкой связи.
Всего вагон будет иметь 16 мест.
Предусмотрены также специальные спальные места для сопровождающих, не отличающиеся от обычного места в купе. Вагон будет иметь пандус и туалет, адаптированный для человека на колесном кресле.
Кроме того, обещают систему кондиционирования и комбинированную систему отопления.
Первый такой вагон планируется выпустить в 2025 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар