$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Усику вручили орден УПЦ МП

Усику вручили орден УПЦ МП Усик: Друзья, давайте друг друга любить, прощать и уважать
Фото: news.church.ua

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий вручил орден украинскому боксеру Александру Усику.

14 декабря митрополит УПЦ Московского патриархата Онуфрий вручил украинскому боксеру Александру Усику орден преподобного Ильи Муромца I степени. Церемония прошла в зале Национальной оперы Украины, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

Перед получением награды Усик заявил, что для реализации своего потенциала нужен "1% таланта и 99% кропотливого труда". "Работать и работать… и молиться. И тогда все получится", – заявил боксер.

Получая награду, боксер сказал: "Друзья, давайте друг друга любить, прощать и уважать, и тогда у нас будет все хорошо".

Усик также еще раз подтвердил свое намерение "встать на сторону монахов", если радикально настроенные люди пойдут захватывать Лавру.

"Почему какие-то радикально настроенные люди должны идти куда-то и что-то забирать? Где вообще полиция будет в это время? Где вообще закон? На чьей стороне он будет? Естественно, я встану на сторону своего дома, своей веры", – отметил боксер.

До аннексии Крыма Россией Усик называл своим духовником отца Павла из симферопольского Свято-Троицкого кафедрального собора (принадлежит УПЦ МП).

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля Православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".