$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ужанский природный парк обвинил пограничников в убийстве медведицы. В ГПСУ отреагировали

Ужанский природный парк обвинил пограничников в убийстве медведицы. В ГПСУ отреагировали В Ужанском парке заявили, что сотрудники ГПСУ устроили незаконную охоту
Фото: Ужанський національний природний парк - Uzhanskyi National Nature Park / Facebook
В Закарпатской области на территории Ужанского национального природного парка была найдена мертвая медведица. Администрация парка заявила в Facebook 1 мая, что к убийству животного могут быть причастны сотрудники Госпогранслужбы Украины.

Согласно опубликованным данным, в указанном районе обитала медведица с двумя медвежатами. 18 апреля парк сообщал, что маленького медвежонка несколько раз видели в районе села Домашин. Позже медвежонка изъяли из дикой природы, чтобы "не допустить его гибели". О судьбе медведицы и второго медвежонка тогда не сообщалось.

1 мая парк заявил, что "медведица была убита в результате незаконной охоты, организованной и осуществленной должностными лицами ГПСУ".

"Также получена информация о возможной причастности должностных лиц Госпогранслужбы Украины к организации и проведению незаконной охоты за линией инженерно-технических сооружений на землях природно-заповедного фонда на постоянной основе", – говорится в заявлении парка.

Начальник отдела государственной охраны Ужанского национального парка Владислав Каменца сообщил "Укринформу", что парк готовит обращение в Нацполицию из-за незаконной охоты.

Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины опровергло в Facebook причастность своих сотрудников к смерти животного. 

"Изложенная информация не соответствует действительности. Как установлено, в начале апреля этого года на участке пограничного подразделения "Каменица" Чопского отряда пограничный наряд обнаружил труп самца медведя, а не медведицы, что подтверждается соответствующим актом за подписью представителей соответствующих структур. Об обнаружении тела животного руководитель пограничного подразделения проинформировал работников Каменицкого лесничества. Последние прибыли на место и в присутствии пограничников убедились в естественной смерти медведя", – говорится в сообщении.

По данным ГПСУ, лесники закопали тело животного, что подтверждается актом, в котором отмечено отсутствие признаков огнестрельных ранений. В сообщении говорится, что расстояние от места, где нашли мертвого медведя, до места обнаружения медвежонка составляет около 60 км.

"Для полной объективности и установления всех обстоятельств руководство Чопского пограничного отряда проводит служебное расследование. На место происшествия также вызвали сотрудников Нацполиции и Каменицкого лесничества", – говорится в сообщении.