$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2021 году в Украине зарегистрировали пять вспышек норовирусной инфекции – Минздрав

В 2021 году в Украине зарегистрировали пять вспышек норовирусной инфекции – Минздрав Все вспышки зафиксированы в детсадах
Фото: pixabay.com
В 2021 году в Украине зафиксировано уже несколько вспышек норовирусной инфекции, проинформировал 13 августа Центр общественного здоровья Украины при Министерстве здравоохранения.

"С начала 2021 года в Украине зарегистрировано пять вспышек норовирусной инфекции. Всего пострадало 69 человек, из них 64 ребенка", – говорится в сообщении.

По данным центра, большинство таких вспышек зафиксировали в Тернопольской области: в двух детсадах Тернополя в марте, в одном детсаду в областном центре в начале августа и в детсаду села Джурин Чертковского района. Еще одна вспышка была в Кривом Роге.

Источник инфекции в Джурине установить не удалось.

Контекст

Норовирус также называют "кишечным гриппом". Он вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта небактериальной природы. Инфекция распространяется очень быстро от человека к человеку. Симптомы болезни – диарея, тошнота, рвота, боль в животе, слабость, температура.

Для профилактики норовирусной инфекции рекомендуется греть пищу до температуры не менее 85 °C, мыть руки с мылом перед приемом пищи, не пить воду из открытых источников.