$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В американских паспортах появятся третий гендерный маркер и право указывать пол по своему выбору

В американских паспортах появятся третий гендерный маркер и право указывать пол по своему выбору Американцы смогут выбирать между мужским и женским полом в паспорте на свое усмотрение
Фото: ЕРА

В ближайшем будущем в американских паспортах появится третий гендерный маркер, как и право самостоятельно выбирать любой из трех гендеров в документе. Об этом в колонке на сайте Госдепа сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"В соответствии с обязательством администрации президента США Джо Байдена возобновить взаимодействие с союзниками, Госдепартамент предпринимает эти шаги после значительных консультаций с правительствами-единомышленниками, которые предприняли аналогичные изменения. Мы также ценим наше постоянное взаимодействие с ЛГБТ-сообществом, которое будет определять наш подход и позиции в будущем", – сообщил Блинкен.

Он добавил, что процесс добавления гендерного маркера для небинарных, интерсексуальных и трансгендеров появится позже, поскольку процесс является "технологически сложным и потребует времени для обширных обновлений системы".

Газета The New York Times уточняет, что родившиеся за границей люди больше не обязаны предъявлять медицинские справки для получения паспорта гражданина США, если их заявленный пол не совпадает с их другими документами, удостоверяющими личность. 

Газета добавляет, что Канада, Австралия, Аргентина, Непал, Новая Зеландия уже приняли аналогичную политику.

ABC News отмечает, что на прошлой неделе губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал закон, согласно которому жители Нью-Йорка смогут указывать свой пол как "женский", "мужской" или "X" в водительских правах и свидетельствах о рождении. Закон вступит в силу в декабре этого года.