$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Черниговской области транслировали три запрещенных телеканала из РФ – Нацсовет по телерадиовещанию

В Черниговской области транслировали три запрещенных телеканала из РФ – Нацсовет по телерадиовещанию Запрещенные телеканалы транслировали в поселке Седнев
Фото: nrada.gov.ua

На базе отдыха в поселке Седнев Черниговской области СБУ и Нацсовет по телерадиовещанию прекратили трансляцию запрещенных на территории Украины российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета" и "Россия 24".

В поселке Седнев Черниговской области пресечена трансляция трех российских телеканалов, запрещенных на территории Украины. Об этом 12 апреля проинформировали в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания.

О том, что в одном из заведений отдыха поселка транслируются запрещенные телеканалы, представителю Нацсовета в области Ирине Сенченко рассказал местный житель.

"Сенченко вместе со специалистами СБУ области сразу выехала на место, чтобы проверить этот факт. Обнаружено, что в заведении транслировались такие российские телеканалы: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета" и "Россия 24". Эти телеканалы в соответствии с решениями Национального совета ограничены для распространения на территории Украины", – говорится в сообщении.

В Нацсовете отметили, что после профилактической беседы с руководством базы отдыха запрещенные телеканалы выключили.

25 марта 2014 года суд временно запретил вещание в Украине ОРТ, РТР, НТВ и "Россия 24". Нацсовет настоятельно рекомендовал исключить из пакетов упомянутые российские каналы "ради обеспечения национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины".

В данный момент в Украине запрещено вещание 80 российских телеканалов, нарушивших украинское законодательство в сфере нацбезопасности и рекламной деятельности.