$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В "Дії" появилась информация о "пунктах несокрушимости", но показывает их геолокацию не во всех областях

В "Дії" появилась информация о "пунктах несокрушимости", но показывает их геолокацию не во всех областях В "Дії" запустили услугу, благодаря которой можно легко найти ближайший к себе "пункт несокрушимости", отметил Шмыгаль
Фото: diia.gov.ua

В Украине зимой будут работать тысячи "пунктов несокрушимости", их расположение появилось в приложении и на портале "Дія". Об этом 20 октября на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр Кабмина.

Как указал Шмыгаль, в "Дії" запустили услугу, благодаря которой можно легко найти ближайший к себе пункт, посмотреть график его работы и удобства, а также проложить маршрут.

"Это все будет на офлайн-карте, что даст людям дополнительную уверенность в том, что зимой у них всегда будет возможность получить доступ к теплу, воде, свету и интернету", – подчеркнул премьер.

На портале "Дія" отмечается, что из соображений безопасности геолокации "пунктов несокрушимости" не отображаются в Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской и частично Харьковской, Черниговской, Днепропетровской и Николаевской областях.

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. В него входят одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

Контекст

О разворачивании в Украине нового проекта поддержки людей – "пунктов несокрушимости" – 22 ноября 2022 года, во время массированных обстрелов энергетической инфраструктуры страной-агрессором Россией, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он отмечал, что в пунктах "бесплатно и круглосуточно" можно получить все базовые услуги: электричество, мобильную связь и интернет, тепло, воду, аптечку.

Зеленский говорил, что пункты будут работать при всех областных и районных администрациях, при школах, зданиях Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Также начал работу сайт, где размещена карта таких пунктов в Украине, которая постоянно обновляется.