$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Площади Жукова никогда не было, а стела была". В Днепре демонтировали советский памятный знак

"Площади Жукова никогда не было, а стела была". В Днепре демонтировали советский памятный знак Объект не имел исторической ценности и подпадал под действие закона о декоммунизации
Фото: radiosvoboda.org
3 мая в Днепре демонтировали советские памятные знаки, сообщило "Радіо Свобода".

Речь идет о бетонных памятных знаках "Площадь маршала Жукова" и "Проспект Героев". Журналисты отметили, что объекты не имели исторической ценности и подпадали под действие закона о декоммунизации.

"Интересный факт из истории Днепра: площади Жукова в Днепре никогда не было, а стела была. Почему? Этот вопрос нужно задать советским начальникам, если они еще живы. Я думаю, это просто советская традиция – метить территорию", – прокомментировал снос представитель мэрии Днепра Антон Андриенко.

В демонтаже участвовали три спецмашины и восемь сотрудников коммунальных служб.

В Днепре убрали кирпичную стену с текстом приказа советского диктатора Иосифа Сталина, которая находилась у входа в парк Глобы, а также четыре бетонных объекта с советской символикой.

Демонтированные знаки станут экспонатами в Музее тоталитаризма, который планируют создать в Днепре.

Мэр Днепра Борис Филатов опубликовал в Facebook фото демонтажа и заявил, что власти чистят город, потому что "символизм имеет значение".

"Во время Майдана у нас в Днепре упал памятник [советскому вождю Владимиру] Ленину. Я был к этому не причастен. Потом упал памятник [советскому политику Григорию] Петровскому. Я тоже был к этому не причастен. Затем стали падать другие "мемориалы" тоталитарного режима. Я тоже был к этому не причастен. Знаете, есть вещи, которые стоит делать тихо. Особенно в Днепре", – прокомментировал городской голова.

Контекст

Георгий Жуков – советский полководец, маршал Советского Союза, один из руководителей Компартии СССР, также был членом президиума ЦК КПСС и министром обороны. 

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. Согласно этим законам, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.