$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Эстонии нашли секретную базу спецназа США, построенную после аннексии Крыма

В Эстонии нашли секретную базу спецназа США, построенную после аннексии Крыма В задачи бойцов входят в основном нападения на сложные цели либо получение специальных разведда
Фото: EPA

По уровню подготовки военнослужащие на военной базе США в Эстонии соответствуют бойцам американского спецназа, которые в 2011 году захватили лидера “Аль-Каиды” Осаму бен Ладена, сообщает Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация.

Секретная база спецназа Соединенных Штатов Америки действует в Эстонии с 2014 года, сообщила Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (ERR) 4 сентября.

Базу удалось найти авторам программы журналистских расследований "Очевидец", обнаружившим упоминание “особого объекта” в Эстонии, на который США выделили $15,7 млн в 2019 году.

Журналисты почти полгода вели переговоры и только после этого им разрешили посетить базу при условии, что они не раскроют ее местоположение. Практически всю территорию базы, кроме небольшой поляны у входа, снимать запретили.

Полковник американской армии Кевин Стрингер рассказал, что военные находятся на базе на постоянной основе с 2014 года, им нужно больше места, поэтому средства выделили на строительство тренировочной базы. 

Согласно документам Пентагона, которые изучили журналисты, к 2020 году на базе должны появиться новые казармы, тир, оружейный склад и башня для сушки парашютов.

По информации ERR, базу, где служат американские и эстонские военные, построили после аннексии Россией Крыма.

Журналисты отметили, что по уровню подготовки военнослужащие соответствуют бойцам американского спецназа, которые в 2011 году захватили лидера “Аль-Каиды” Осаму бен Ладена. Численность контингента базы держат в тайне.

В задачи бойцов входят в основном нападения на сложные цели либо получение специальных разведданных.

Подразделения американского спецназа в Эстонии находятся под руководством командования специальных операций США в Европе в Штутгарте.