В еврейской школе Киева, попавшей под удар российского дрона, посадили деревья. Первое высадил Буданов

В еврейской школе Киева, попавшей под удар российского дрона, посадили деревья. Первое высадил Буданов Буданов, а также дети и присутствующие дипломаты озеленили территорию восстановленной после российской атаки еврейской школы "Жемчужина"
Фото предоставлено пресс-службой Киевской еврейской общины

В Киеве в школе "Жемчужина" 13 февраля торжественно посадили деревья по случаю еврейского праздника Ту би-Шват. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба Киевской еврейской общины. 

Церемония прошла на территории еврейской школы, недавно попавшей под удар российского дрона.

"Несмотря на разрушения, мы восстановили школу – как символ нашей несокрушимой веры в то, что жизнь и будущее наших детей должны сиять ярко даже в самые темные времена войны. Мы убеждены, что жизнь всегда побеждает, мир придет, и все снова расцветет", – подчеркнул главный раввин Киева Йонатан Маркович.

Отмечается, что Ту би-Шват, "Новый год деревьев", является ярким праздником возрождения природы и давней традицией еврейской культуры.

Праздник, который обычно приходится на конец января или начало февраля, символически попадает на период, когда первые цветущие деревья пробуждаются от зимнего сна и начинают новый цикл роста. В этот день евреи по всему миру традиционно высаживают деревья.

"Праздник поощряет осознание важности защиты окружающей среды и ответственного отношения к природе, напоминая нам о необходимости уважительного и благодарного отношения к окружающему нас миру", – сказала руководитель образовательных проектов еврейской общины в Киеве Инна Маркович.

Первое дерево на территории школы посадил начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов. Он, а также дети и присутствующие послы Австрии, Швейцарии, Эстонии, дипломаты из США, Канады, Азербайджана, Польши и объединенного дипломатического представительства ЕС в Украине озеленили территорию восстановленного учебного заведения.

В еврейской школе Киева, попавшей под удар российского дрона, посадили деревья. Первое высадил Буданов  фото 1 Фото предоставлено пресс-службой Киевской еврейской общины
В еврейской школе Киева, попавшей под удар российского дрона, посадили деревья. Первое высадил Буданов  фото 2 Фото предоставлено пресс-службой Киевской еврейской общины
В еврейской школе Киева, попавшей под удар российского дрона, посадили деревья. Первое высадил Буданов  фото 3 Фото предоставлено пресс-службой Киевской еврейской общины

"Восстановление школы является свидетельством устойчивости Украины и веры в светлое будущее. Школа и высадка деревьев означают, что мы не просто выживаем – мы строим будущее", – заявил главный раввин Киева Маркович.

В еврейской школе Киева, попавшей под удар российского дрона, посадили деревья. Первое высадил Буданов  фото 4 Фото предоставлено пресс-службой Киевской еврейской общины

После торжеств начался традиционный Седер Ту би-Шват – трапеза в честь "Нового года деревьев".

В еврейской школе Киева, попавшей под удар российского дрона, посадили деревья. Первое высадил Буданов  фото 5 Фото предоставлено пресс-службой Киевской еврейской общины

Позже все гости могли принять участие в эко-мастер-классах с участием учителей школы, а также посмотреть небольшие праздничные тематические выступления, которые школьники подготовили для почетных гостей. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать