$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове выявлен случай малярии, ее завез студент из Конго

В Харькове выявлен случай малярии, ее завез студент из Конго

По данным ВОЗ, ежегодно малярия уносит жизни более 400 тыс. человек


Фото: EPA

В Харькове с начала 2022 года зарегистрирован один случай малярии, которую завез студент из Конго, приехавший в город на учебу. Об этом 10 января сообщает Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней.

При прохождении медицинского осмотра у гражданина Конго выявлен возбудитель малярии. Студента направили в городскую клиническую больницу для дообследования и лечения.

В центре напомнили, что малярия – это группа трансмиссивных заболеваний, передающихся от больного к здоровому человеку малярийными комарами. Симптомы этого заболевания – лихорадка, озноб и обильное потоотделение. Наиболее распространена болезнь в странах Африки, Центральной и Южной Америки, Азии и Океании.

В марте 2021 года в Харькове от малярии умерла женщина, которая вернулась из Занзибара.

Контекст

По данным ВОЗ, малярия распространена в 87 странах мира. в 2019 году число больных малярией составило 229 млн. "Ежегодно малярия уносит жизни более 400 тыс. человек, причем в основном от нее умирают маленькие дети в Африке", – сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Первую в мире вакцину от малярии начали тестировать в африканской Малави в апреле 2019 года. В октябре 2021 года Всемирная организация здравоохранения одобрила первую вакцину от малярии для детей.