$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харьковской области у пациентки с ангиной обнаружили дифтерийную палочку

В Харьковской области у пациентки с ангиной обнаружили дифтерийную палочку Диагноз "дифтерия" в Украине подтвержден у 21 пациента
Фото: pixabay.com

Согласно результатам бактериологического исследования, у больной ангиной жительницы Харьковской области обнаружили нетоксигенный штамм дифтерийной палочки. Директор Центра общественного здоровья при Минздраве Украины Владимир Курпита сообщил изданию "ГОРДОН", что из-за этого диагноз "дифтерия" у пациентки подтвердить пока нельзя.

1 ноября у заболевшей ангиной жительницы Харьковской области обнаружили нетоксигенный штамм дифтерийной палочки, информирует Центр общественного здоровья при Минздраве Украины в  Facebook.

"Сегодня в 14.30 из Харьковской области поступило экстренное сообщение о бактериологическом выделении нетоксигенного штамма дифтерийной палочки у больного ангиной. Пациентка находится в стационаре и получает лечение антибиотиками. Сыворотка не вводилась в связи с выделением микроорганизма, который не продуцирует токсин", – сказано в сообщении. 

Директор центра Владимир Курпита в комментарии изданию "ГОРДОН" уточнил, что так как во время бактериологического исследования обнаружили нетоксигенный штамм дифтерийной палочки, диагноз "дифтерия" у пациентки пока подтвердить нельзя. 

"Пока мы говорим о 21 случае без учета случая в Харьковской области. На данный момент мы не можем подтвердить диагноз "дифтерия" у жителя Харьковской области, потому что выявлен нетоксигенный штамм. То есть в пробе определен микроорганизм, но он не выделяет токсина. Данная картина не совсем укладывается в диагноз "дифтерия". Окончательное решение по этому случаю, я думаю, будет в понедельник", – сказал он. 

До 1 ноября было известно о 20 случаях дифтерии, из них 18 зарегистрированы в октябре.

Министр Зоряна Скалецкая заявила, что все регионы Украины снабжены достаточным количеством вакцин от дифтерии. Для вакцинации детей выделено 2 млн вакцин, для взрослого населения – 5 млн.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Причиной дифтерии является заражение  бактерией Corynebacterium diphtheriae. Однако прямым стимулом, вызывающим заболевание, является токсин дифтерии (яд, продуцируемый этой бактерией).

Единственная профилактика инфекции – вакцинация. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок.

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991–1998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболело около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве