$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине существует риск распространения дифтерии среди взрослых – Минздрав

В Украине существует риск распространения дифтерии среди взрослых – Минздрав В Украине существует риск распространения дифтерии среди взрослых, сказал директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита
Фото: "100% життя" - Мережа ЛЖВ / Facebook

В Украине существует риск распространения заболевания дифтерией среди взрослого населения, так как до 2017 года не проводилась повторная вакцинация, которая должна проходить каждые 10 лет, сказал директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита.

В Украине до 2017 года для взрослых не проводилась ревакцинация, поэтому есть угроза распространения дифтерии. Об этом на пресс-конференции заявил директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы фактически начали ревакцинацию взрослых с 2017 года", – сказал он.

По словам Курпиты, в связи с этим Минздрав и Центр общественного здоровья принимают ряд мер для экстренного реагирования на случаи дифтерии.

"В Украине действует сеть лабораторных центров в составе Минздрава, в которых работают эпидемиологи. В случае выявления дифтерии они осматривают больного, а также определяют круг контактных лиц. Для контактных лиц обеспечивается осмотр, бактериологическое обследование и антибиотиковая профилактика. Тем лицам, у которых нет вакцинации, проводится экстренная вакцинация и принимаются ограничительные меры, предусмотренные европейскими подходами к надзору за дифтерией ", – сказал он.

В 2019 году в Украине было зафиксировано 20 случаев дифтерии, из них 18 – в октябре.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок.

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991–1998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболело около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве