$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Харьковский облсовет проголосовал за переименование одного из сел в Залужное. Решение должна одобрить Верховная Рада

Харьковский облсовет проголосовал за переименование одного из сел в Залужное. Решение должна одобрить Верховная Рада Сейчас населенный пункт носит имя советского генерала Федора Ватутина
Фото: suspilne.media
Депутаты Харьковского облсовета поддержали переименование села Ватутино Нововодолажской общины в Залужное. Об этом депутат Галина Куц 14 февраля сообщила в Facebook.

По ее словам, за смену названия населенного пункта отдали голоса 74 из 95 депутатов. 21 человек не голосовал.

"Суспільне" сообщает, что новое название села предложили в старостате. Теперь обращение облсовета должна утвердить Верховная Рада. 

По данным канала, в январе власти села провели опрос среди жителей. В результате 60% принявших участие высказались за то, чтобы оставить старое название. Староста Владислав Фадеев считает, что опрос нельзя считать голосованием и точным отражением общественного мнения.

Он рассказал, что наиболее популярные варианты, которые предложили жители, старостат направил на рассмотрение топонимической комиссии. В итоге выбрали вариант Залужное из-за того, что село Ватутино расположено "за лугом".

Контекст

Николай Ватутин – советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Один из четырех командующих советскими фронтами, погибших в годы Второй мировой войны. Его руководство войсками приводило к огромным потерям среди личного состава.

В Мариинском парке в Киеве был памятник Ватутину. В апреле 2018 года активисты облили его красной краской, а в октябре того же года пытались снести, но им помешали правоохранители.

9 февраля 2023 года департамент городского благоустройства Киевской городской государственной администрации демонтировал памятник. Монумент было решено перенести в Государственный музей авиации.

12 февраля киевские власти обратились в Министерство культуры Украины с запросом на эксгумацию и перезахоронение останков Ватутина, который был похоронен под памятником. По словам замглавы КГГА Владимира Прокопива, разрешение на эксгумацию дает именно Кабмин, также он определяет место перезахоронения.